Новости

Тихой бухте под Феодосией вновь угрожает застройка
YouTube/На море с любовью

Тихой бухте под Феодосией вновь угрожает застройка

Общественность Крыма бьет тревогу.

В поселке Орджоникидзе возле Тихой бухты ведутся работы о разметке участка под новое строительство, - сообщает РИА "Новости Крым" со ссылкой на заявления представителей общественности.

"Перекрывают тропу в Тихую бухту. Вокруг участка везде зоны с особым условием использования: земли особо-охраняемой природной территории либо ее охранные зоны",- приводит издание слова Бориса Яремко.

Участок представлен на кадастровой карте:


Администрация городского округа Феодосия незамедлительно отреагировала - представителю собственника вручено предостережение о недопустимости ведения строительных работ.

Собственником является некий Александр Владимирович Прогнимак, который зарегистрировал права на эту землю в сентябре текущего года. Впервые кадастровый номер участку площадью в 3 тыс. квадратов был присвоен в июне 2011 года. Вид разрешенного использования – "Гостиничное обслуживание и общественное питание". 

"Там на берегу нельзя строить" Тем не менее, на кадастровой карте видно, что участок соседствует с землями особо охраняемых территорий и объектов, к тому же он расположен в нескольких метрах от уреза воды, - отмечает РИА "Новости Крым".

Застройка угрожает всему Крыму. В Севастополе 30-я береговая батарея – единственная в мире уцелевшая 12-дюймовая, 2-башенная, 6-орудийная батарея 72-часовой готовности. Ею командовал майор  Георгий Александер. В украинское время территория была поделена на земельные участки под застройку. В 2019 году строительные работы рядом с объектом культурного наследия начались ударными темпами, при этом, у хозяев участков на руках все необходимые документы для строительства. Депутаты совместно с общественностью обратились в Министерство обороны России с просьбой помочь остановить застройку территории у 30-й батареи, а также направили письма в прокуратуру, правительство и Минкульт.  

Также вместо водоема в Севастополе можно увидеть указатель "улица Высоцкого" и номера домов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также