Новости

Тихановскую обвинили в угрозе национальной безопасности Белоруссии
.

Тихановскую обвинили в угрозе национальной безопасности Белоруссии

Тихановская объявлена в розыск в России.

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск, - сообщают РИА «Новости» в МВД России. В Белоруссия считают, что белорусский оппозиционный лидер призывала к действиям, направленным на вред национальной безопасности. 

По данным МВД России, Тихановскую разыскивают по статье «Призывы к свержению конституционного строя». Максимальное наказание по данному нарушению - пять лет лишения свободы.

Недавно бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила о Народном ультиматуме против главы страны Александра Лукашенко. Она озвучила три условия, которые он обязан выполнить до 25 октября, иначе жители снова пойдут бастовать. Тихановская дала президенту Белоруссии 13 дней, чтобы Лукашенко освободил всех политических заключённых, полностью прекратил насилие на улицах, и в завершение ушёл с поста президента.

Ранее Тихановская была включена в базу разыскиваемых лиц России, как пояснило МВД, причиной этому стал главный информационно-аналитический центр МВД РФ, который осуществляет формирование и ведение межгосударственного информационного банка, работающий на основании соглашений между странами об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью, заключенном в рамках СНГ.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также