Новости

Светодиодная лампа способна убить коронавирус за 30 минут
Фото: YouTube

Светодиодная лампа способна убить коронавирус за 30 минут

Ученые из Израиля обнаружили безопасную альтернативу УФ-излучателям для дезинфекции помещений в рамках борьбы с коронавирусом.

Ученые из Израиля выявили метод снижения цен на ультрафиолетовое излучение, убивающее коронавирусную инфекцию, - пишет портал "Курск".

«Мы обнаружили, что провести дезинфекцию от коронавируса с помощью света легче, чем предполагалось ранее, и мы уже работаем над интересными приложениями для наших результатов», — заявил изданию The Times of Israel Хадас Мамане - автор программы экологической инженерии университета в Тель-Авиве.

Эксперты рассказали, что они смогли «убить» новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, используя недорогие лампы, расходующие небольшое количество энергии и без ртути.

По причине необходимости дезинфекции поверхностей и общественных мест, растет растет спрос на применение ультрафиолетовых ламп, которые уже давно применяются против бактерий и вирусов. В противостоянии с COVID-19 этот метод пока не активно используется, но был применен, в том числе при транспортировке с помощью светоизлучающих роботов.

Исследователи из Тель-Авивского университета (TAU) доказали, что желаемый эффект по дезинфекции помещений от коронавируса может быть достигнут при помощи светодиодных осветительных приборов с большей длиной волны или «менее энергичных», чем считали до этого. 

Ранее, Первый Севастопольский писал, что ученые создали кольцо-датчик для выявления COVID-19. Носимый датчик сигнализирует о том, что у человека коронавирус.

За минувшую неделю в мире зарегистрировали свыше 4 миллионов 300 тысяч новых случаев COVID-19. Это самый высокий показатель с начала пандемии.  Пятёрка стран-антилидеров по росту инфицирования не меняется – это США, Индия, Бразилия, Россия и Франция.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях