Новости

GEORGI LICOVSKI/EPA

Шикарный метеорит упал в западном Китае

На западе Китая упал крупный метеорит. Российский ученый уже назвал его "шикарным", а вес "гостинца" может составлять до 10 тонн!

Сейсмологическое управление Китая зафиксировало падение метеорита в провинции Цинхай. Это большой, но редко населенный по меркам Китая регион в западной части страны. Был зафиксирован характерный толчок в районе города Юйшу.

Профессор Университета Кёнхи (Республика Корея) Евгений Зубко в комментарии для РИА указал, что небесное тело могло иметь радиус до метра и массу до 10 тонн. Это крупный метеорит, подобные встречаются редко. Другой ученый, Сергей Замоздра, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета, назвал метеорит "шикарным", поскольку его удалось наблюдать в течение очень долгого времени - 29 секунд. Замоздра сам изучал метеорит, упавший в Челябинске в 2015 году. 

Поскольку вспышка в небе была хорошо видна, а метеорит оставался видим долгое время, полет успели заснять на видео. Обломки метеорита сейчас ищут, но уже понятно, что это самое эффектное падение метеорита со времен легендарной истории в Челябинске 2015 года. Этот год вообще оказался богат на интересные метеориты - так, недавно в "небесном камне", упавшем на США, нашли внеземную органику. А гробовщик из Индонезии стал миллионером после того, как в его дом врезался небольшой метеорит, позднее выкупленный коллекционером.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также