Новости

В упавшем метеорите нашли следы внеземной жизни
SWNS

В упавшем метеорите нашли следы внеземной жизни

В небесном теле, упавшем на территорию США, нашли чистую внеземную органику. Это стало возможным благодаря оперативности сотрудников NASA.

Внутри метеорита, упавшего два года назад на лед озера Мичиган, геологи обнаружили чистые запасы органического вещества, пережившего полет через атмосферу Земли. За движением объекта следил специальный метеорологический радар НАСА. Именно благодаря этому ученые смогли собрать образцы метеоритов до того, как они были сильно загрязнены органическим веществом Земли, пишет Daily Mail.

«Нас часто спрашивают, есть ли в метеоритах следы жизни. Они действительно часто встречаются там, только эта жизнь всегда имеет земное происхождение. Как только на Землю падает осколок небесного тела, он сразу же заселяется бактериями или лишайниками. В данном случае нам повезло: метеорит, упавший на замерзшее озеро, был обнаружен достаточно быстро и не успел сильно загрязниться '', - сказал Филип Хек, один из авторов исследования, доцент Чикагского университета (США).

Всего Хек и его коллеги собрали около десятка фрагментов  метеорита общей массой около одного килограмма. Исследователи изучили их структуру, состав и происхождение.

Оказалось, что это небесное тело принадлежит к относительно редкому виду - хондритам типа H4, которые на треть состоят из железа, никеля и оливина. Ученые предполагают, что такие небесные тела являются фрагментами астероида Геба. Внутри некоторых фрагментов метеорита ученые обнаружили множество органических веществ, которые не разрушились при падении на Землю. Содержимое метеорита указывает на то, что не только на Земле есть жизнь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также