Новости

.

Российские миротворцы прибыли в Нагорный Карабах

Танки с бело-сине-красными флагами на антеннах прибыли в окрестности ЛачИна. Проходящая по одноименному коридору дорога между Нагорным Карабахом и Арменией, в обозримой перспективе будет находиться под контролем российских миротворцев.

Это предусмотрено одним из пунктов совместного заявления президентов Азербайджана и России, а также премьер-министра Армении, по которому с ноля часов 10 ноября в регионе прекращены боевые действия.

Численность миротворческого контингента определена в 1920 человек личного состава со стрелковым оружием, 90 БТРов и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Он разворачивается вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и Лачинского коридора шириной пять километров. 

Российская сторона уже начала переброску солдат и офицеров 15 мотострелковой дивизии из Ульяновска в Закавказье самолетами военно-транспортной авиации. Предусмотрена отправка более 20 бортов. Срок пребывания миротворцев в зоне их отвественности определен в пять лет с возможностью автоматического продления. Боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Азербайджан ставил перед собой задачу вернуть под собственный контроль районы, занятые армянскими силами в результате войны 1992-1994 годов. Заключенное трехстороннее соглашение обязывает Армению вернуть азербайджанской стороне Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением коридора, который не будет затрагивать город Шушу. Азербайджан должен гарантировать безопасность движения по нему граждан, транспорта и грузов в обоих направлениях. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также