Новости

Россия 15 июля запустит на МКС модуль «Наука»
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Россия 15 июля запустит на МКС модуль «Наука»

Несмотря на озвученные планы выхода из проекта Международной космической станции в 2025 году, Россия не отказывается от участия в проекте до этого времени и будет исполнять свои обязательства.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» будет запущен к МКС 15 июля, а 16 июля отстыкуют и затопят модуль «Пирс», который сейчас пристыкован к станции. Об этом сообщает издание «Русский космос», принадлежащее Роскосмосу.

Старый модуль «Пирс» сведут с орбиты при помощи пристыкованного к нему грузового корабля «Прогресс МС-16». После этого они оба сгорят в атмосфере Земли.

23 июля на освободившемуся стыковочному узлу модуля «Звезда» будет пристыкована «Наука».

Этот модуль предназначен для реализации российской программы научно-прикладных космических исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию «Науки» российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

Новый модуль позволит российским миссиям увеличить экипаж до трех человек, так как в нем расположится каюта для нового космонавта. Также модуль оснащен европейским манипулятором ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.

«Роскосмос» начал строительство первого модуля для российской орбитальной станции. Первый компонент новой российской орбитальной станции будет готов к запуску в 2025 году, им станет Научно-энергетический модуль НЭМ, который ранее предназначался для МКС.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил с успехом всех участников запуска базового модуля «Тяньхэ» национальной космической станции Китая, который состоялся в четверг.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также