Новости

Си Цзиньпин поздравил сограждан с успешным запуском базового модуля первой космической станции КНР
Фото: EPA/MATJAZ TANCIC

Си Цзиньпин поздравил сограждан с успешным запуском базового модуля первой космической станции КНР

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил с успехом всех участников запуска базового модуля «Тяньхэ» национальной космической станции Китая, который состоялся в четверг.

«От лица Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Госсовета КНР и Военного совета ЦК КПК председатель КНР Си Цзиньпин направил поздравительную телеграмму в связи с успешным запуском базового модуля «Тяньхэ» национальной космической станции Китая», - говорится в сообщении.

В послании китайского лидера также отмечается, что «успешный запуск базового модуля «Тяньхэ» означает, что строительство национальной космической станции вступило в стадию реализации, что закладывает прочную основу для выполнения последующих задач».

Запуск базового модуля «Тяньхэ» был осуществлен с космодрома Вэньчан в южной китайской провинции Хайнань в 06:23 по Москве.

20-ти тонный модуль был выведен на орбиту при помощи тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» (Long March-5B). Весь полет занял около 490 секунд.

Теперь Китай планирует пристыковать к своей новой станции грузовой корабль «Тяньчжоу-2». После него в космос отправится пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя тайкунавтами (так в Китае называют космонавтов) на борту.

Три этих человека станут первым экипажем новой космической станции. Сроки запуска пилотируемого корабля и срок пребывания космонавтов на орбите пока не известны.

Всего в рамках проекта создания собственной космической станции на орбите Земли Китай планирует совершить по меньшей мере 11 запусков. Они включают доставку на орбиту базового и двух лабораторных модулей, а также запуск четырех грузовых кораблей и четырех пилотируемых экспедиций.


Ранее Первый севастопольские рассказывал о планах Китая запустить свою орбитальную станцию в четверг.

Также в 2024 году Китай отправит к Луне миссию«Чанъэ-6». В рамках миссии по изучению Луны «Чанъэ-6» КНР планирует исследование области Южного полюса Луны для подготовки построения там обитаемой базы. Согласно планам Центра лунных исследований и космических программ КНР, полет состоится в 2024 году.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также