Новости

Рано радуетесь. Байден хочет
Фото: Carolyn Kaster/AP/TASS

Рано радуетесь. Байден хочет "похоронить" проект "Северный поток-2"

Кандидат в президенты США Джо Байден против реализации проекта газопровода в ФРГ и один из первых введёт жёсткие санкции, которые могут полностью остановить строительство "Северного потока".

Российский газопровод "Северный поток-2" могут обложить ещё одними санкциями. Сторонники Джозефа Байдена рано обрадовались и забыли, что демократ не рад строительству "Северного потока".

Об этом пишет немецкое издание Bild, напоминая, что Вашингтон поспособствует остановке строительства газопровода, применив жёсткие санкции, что может окончательно похоронить проект. Автор статьи отметил, что и действующий президент США Дональд Трам, что и бывший советник Барака Обамы Байден негативно настроены по отношению к возведению российского "Северного потока-2" в Германию.

«В отличие от Дональда Трампа, Джо Байден в состоянии разработать стратегию, чтобы заручиться поддержкой Германии в блокаде „Северного потока — 2“», - отметил специалист по вопросам энергетической безопасности Алан Райли.

Ранее США уже пытались остановить этот процесс, объявив о создании коалиции, которая не допустит сесть европейским странам на иглу российского газа.

При вводе санкций против строительства газопровода российский Газпром потеряет время, так как будет искать сертификационные и страховые компании. Это всё сильно скажется на скорости возведения почти готового "Северного потока-2".

После удачного исполнения своего плана, Байден предложит Германии альтернативу в виде «зелёной» энергетики, считает Райли.

Напомним, что главы шести регионов ФРГ единогласно выступили за сохранение и строительство газопровода Россия-Германия  «Северный поток-2». По словам правящего Бургомистра Берлина Михаэля Мюллера, завершение строительства этого проекта, является ключевым моментом в будущем энергоснабжении европейских стран и Германии.

Не только для США не выгоден российский газопровод - польский регулятор UOKiK заявил о штрафе партнерам "Газпрома" в размере 60 миллионов долларов. "Газпром" обязали в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода "Северный поток-2". Штраф организации составил 7,5 миллиардов долларов, партнерам - 60 миллионов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также