Новости

США готовятся создать коалицию, чтобы остановить строительство «Северного потока-2»
.

США готовятся создать коалицию, чтобы остановить строительство «Северного потока-2»

Госсекретарь США считает, что газопровод «создаёт риск для Европы».

Власти США намереваются создать коалицию, которая бы помешала продолжению строительства «Северного потока-2». Об этом сообщается в интервью госсекретаря США Майка Помпео на сайте издания Bild в понедельник.

В интервью Помпео заявил, что нельзя допустить завершения строительства газопровода. По его словам, из-за «Северного потока-2» европейские страны станут зависимы от поставок российского газа, а этого допускать нельзя.

«Мы надеемся, что газопровод "Северный поток - 2" не будет завершен, мы работает над созданием коалиции, чтобы этого не произошло», - сказал он.

Также американский политик призывает власти Германии изменить своё решение и выступить против строительства газопровода.

Речь о прекращении строительства "Северного потока-2" началась после отравления российского оппозиционера Алексея Навального 20 августа. Например, партия "Зеленые" в бундестаге Германии выдвинула проект остановки строительства трубопровода, но большинство в парламенте его не поддержало.

Ранее Первый севастопольский писал, что главы шести регионов Германии единогласно выступили за сохранение и строительство газопровода Россия-Германия  «Северный поток ‒ 2». По словам правящего Бургомистра Берлина Михаэля Мюллера завершение строительства этого проекта является ключевым моментом в будущем энергоснабжении европейских стран и Германии.

В тоже время Европейский парламент требует ужесточить санкции против российской власти из-за инцидента с Алексеем Навальным и призывает Европу прекратить строительство газопровода «Северный поток-2». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также