Новости

Путин о Кабарахе: Нужно прекратить огонь и сесть за стол переговоров
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба

Путин о Кабарахе: Нужно прекратить огонь и сесть за стол переговоров

«У каждого своя правда! Здесь нет простых решений, потому что узел очень сложно завязан».

Решить карабахский конфликт возможно только в том случае, когда интересы обеих сторон будут удовлетворены, заявляет президент России Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" в четверг.

В первую очередь Еревану и Баку необходимо снова сесть за стол переговоров для возобновления процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Также позиция России остаётся неизменна. По словам Путина необходимо передать семь районов Нагорного Карабаха Азербайджану, и при этом обеспечить "определённого режима зоны Карабаха".

Он вспомнил первый карабахский конфликт, который начался в 1988 году, после того как было составлено письмо на имя Михаила Горбачёва с требованием передать Нагорный Карабах из подчинения Баку в подчинение Еревану. Тогда советское руководство не предприняло каких-либо мер для обеспечения безопасности жителей.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о своей готовности начать новые переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Москве.

Напомним, военный армяно-азербайджанский конфликт продолжается больше месяца. 27 сентября Баку обвинили Ереван в нападении на населённые пункты Карабаха. За этот период стороны трижды подписывали мирный договор, однако боевые действия продолжаются. В них вовлеклись и другие ближние страны, такие как Сирия и Турция

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также