Новости

Противоракетой радар на Аляске будет достроен, несмотря на возникшие проблемы
Фото: youtube/Space Operations Command

Противоракетой радар на Аляске будет достроен, несмотря на возникшие проблемы

Строительство радара большой дальности действия LRDR ведется на базе Clear Air Force Station, неподалеку от города Фэрбанкс. Строительство было заморожено из-за последствий COVID-19, но недавно возобновилось.

Сдачу радара переносили на 2023 год, так как из-за пандемии на объекте остался только персонал охраны, и строительные работы не велись. В начале этого года возведение объекта продолжилось и его планируют завершить в 2021 году.

Радар LRDR будет способен не только отслеживать приближающиеся баллистические и гиперзвуковые ракеты, но также отличать боеголовки от ложных целей. По заявлениям Пентагона система предназначена для защиты континентальной части США от возможных угроз межконтинентальных баллистических ракет со стороны Северной Кореи и Ирана. Очевидно, что система способна отслеживать ракеты России и Китая.

В феврале 2021 года специалисты компании Lockheed Martin, которая является производителем радара, занимались установкой оборудования на базе Clear Air Force Station.

После завершения работ по установке радару предстоит пройти программу испытаний. Она будет включать в себя два испытания с моделированием перехвата целей и одно испытание на обнаружение реальной баллистической ракеты.

Представители счетной палаты США опасаются, что такая коротка программа испытаний не сможет выявить ряд недостатков системы или приведет к их обнаружению перед самой постановкой радара на боевое дежурство.

Это может снова сдвинуть срок сдачи объекта на 2023 год.

Российская система предупреждения о ракетном нападении многие годы стоит на страже безопасности страны. Проводится обновление радаров, с заменой старых советских систем на новейшие  РЛС  типа «Воронеж». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также