Новости

Президент НКР напомнил, что более века Карабах был частью Российской Империи
Фото: ТАСС

Президент НКР напомнил, что более века Карабах был частью Российской Империи

Он рассказал, что под крылом России в Карабахе шёл активный рост культурной жизни.

Президент Нагорно-Карабахской республики, за которую сейчас ведутся ожесточённые бои, Араик Арутюнян напомнил главе России Владимиру Путину, что с начала 19 века (с 1805 года) до конца второй декады 20 века Карабах входил в состав Российской империи.

В 1805 году, возле реки Кюрекчай, в русском военном лагере Ибрагим Халил-хан (Хан Карабаха) подписал Кюрекчайский договор с главноначальствующим в Грузии Павлом Цитиановым, после которого Карабахское ханство перешло во власть России.

«Этот исторический период ознаменовался для Карабаха продолжительным периодом мира, созидания, репатриации изгнанных с родных земель соотечественников и экономического подъёма. Особого развития достигла культурная жизнь», - говорится в обращении лидера НКР к Путину на странице в Facebook.

По его словам со второй половины 19 века административный и политический центр республики город Шуши был одним из важнейших культурных и экономических центров всего Закавказья.

По мнению российского политического деятеля Егора Холмогорова, в этот раз Россия не поможет Карабаху, как когда-то. Сейчас РФ потерпела серьезную стратегическую неудачу и её огромная военная мощь не оказала должного влияния на урегулирование конфликта.

Напомним, что карабахский конфликт начался 27 сентября. Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам. Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

9 октября в Москве было заключено перемирие, которое должно было остановить боевые действия в Карабахе с полудня 10 октября, чтобы позволить сторонам обменяться пленными и телами погибших. Однако позже обе стороны обвинили друг друга в несоблюдении договора

А 17 октября Баку и Ереван заключили второе перемирие, гуманитарное. Но оно также не соблюдается, как и прошлое.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также