Новости

Песков: На Донбассе может начаться полномасштабная война
Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Песков: На Донбассе может начаться полномасштабная война

Украина планирует решить конфликт в ДНР и ЛНР с применением силы. При таком повороте событий возможно повторение сценария в боснийской Сребренице. Россия не будет смотреть на это со стороны, заявил Дмитрий Песков.

"Украинская сторона - об этом можно судить по различным заявлениям - не отвергает полностью мысль о силовом решении своей собственной проблемы с юго-востоком", - сообщил пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля считает, что ситуация на юго-востоке Украины нестабильна. В том случае, если государство будет продолжать свои действия, то возможно возобновление масштабной войны.

На фоне возрастающего числа нарушений режима прекращения огня растёт накал воинственной риторики – причём не только со стороны непосредственных участников конфликта.   

"В случае начала боевых действий и в случае потенциального повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, о чем уже говорил, кстати, президент Владимир Путин, ни одна страна мира не останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры, чтобы таких трагедий больше не случалось", - сказал Дмитрий Песков РИА Новости.

Летом 1995 года город Сребреницу в Боснии и Герцеговине захватили войска Сербии. Вследствие захвата умерло больше 8 тысяч мусульман, по данным ICMP. Песков проводит параллель между двумя событиями из-за того, что в Украине сейчас преобладают "националистические настроения и разжигание абсолютной ненависти к населению самопровозглашенных республик".

Вступление Киева в полномасштабную войну на Донбассе станет «началом конца» для Украины, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. 

Недавно диверсионный отряд специального назначения ВСУ прибыл в район Горловки к границе с Донбассом и ведет минометный обстрел по городам ЛНР. А Зеленский приехал на Донбасс из-за увеличения напряженности в регионе. Глава соседней страны посетил передний край линии фронта и поговорил с военными.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также