Новости

Дмитрий Козак: Россия готова вмешаться в конфликт на Донбассе
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Дмитрий Козак: Россия готова вмешаться в конфликт на Донбассе

Вступление Киева в полномасштабную войну на Донбассе станет «началом конца» для Украины, заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Россия будет вынуждена вмешаться в конфликт с случае угрозы для своих граждан.

Президента Владимира Зеленского и его команду Дмитрий Козак назвал детьми, которые играю с огнем, передает агентство РИА Новости.

«Могут заиграться. Я не скрываю этого, я всегда говорю, что они дети со спичками. И когда у них что-то там случайно загорится, тоже предсказать трудно», — отметил он.

Возобновление масштабных военных действий на юго-востоке Украины вынудит Москву встать на защиту своих граждан, проживающих в регионе. Согласно последней информации, на февраль 2021 года российские паспорта получили более 600 тысяч жителей ДНР и ЛНР.

«Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница ( Самое большое массовое убийство в Европе после окончания Второй мировой войны, во время которого было убито около 8000 боснийских мусульман, ред.), видимо, вынуждены будем встать на защиту»,— сказал замглавы администрации президента на встрече с экспертами Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Политик считает, что, ополчение ДНР и ЛНР «достаточно закаленные в боях и в состоянии удерживать атаку», но результат войны будет зависеть от позиции Запада. 

Дмитрий Козак считает, что начало войны станет «началом конца для Киева», что понимают и на самой Украине.

«Я считаю, что есть уже такие оценки, и поддерживаю те оценки, которые есть и внутри Украины, что начало боевых действий — это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок»,— заявил представитель администрации президента.

При этом Россия не заинтересована в захвате территорий Украины или лишении ей суверенитета, отметил политик.

«Наш интерес состоит в том, что у нас на границах должно быть дружественное нам, спокойное и стабильное государство. Больше мы ничего ни от кого не добиваемся, мы не хотим резать суверенитет или отхватить территории»,— утверждает Козак.

Отдельного комментария удостоилась позиция Киева по Минским переговорам. Постоянная смена политического курса Украины по этому вопросу похожа на поведение « убегающего зайца». Все это говорит о том, что украинская сторона не заинтересована в возвращении Донбасса в состав Украины.

 «Моя оценка того, что делает Украина в этом переговорном процессе: это такое петляние - как заяц во время погони - между нами, Донбассом, внутриполитическими силами, американцами, европейцами » ,- сказал Дмитрий Козак.

Замглавы администрации президента России считает, что действия Киева в Донбассе — это пиар и имитация военной угрозы. Украина не хочет развязывать реальный конфликт, но и не заинтересована в разрешении нынешней ситуации. Различные военные учения, стягивание сил и провоцировании противника служат для привлечения внимания со стороны Запада.

Ранее украинский генерал предрек территориальные потери для Украины из-за совместных действий с НАТО. По мнению бывшего главы Следственного управления СБУ Василия Вовка, Североатлантический альянс не станет принимать участия в боевых действиях против России. Из-за этого Киев может лишиться почти всех юго-восточных областей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также