Новости

«Потерянное звено» эволюции: в Шотландии было найдено ископаемое возрастом в миллиард лет
Фото: Pixabay

«Потерянное звено» эволюции: в Шотландии было найдено ископаемое возрастом в миллиард лет

Необычная находка была сделана учеными на территории Шотландского нагорья. Возраст обнаруженной окаменелости оценивается специалистами в 1 миллиард лет.

Находка уже получила название Bicellum Brasieri. Она примечательна тем, что это самый ранний обнаруженный организм, который включает в себя два вида клеток. Изучение древней окаменелости поможет ученым понять, как происходил переход одноклеточных организмов к более сложным.

Окаменелость представляет собой примитивный сферический организм, состоящий из двух совершенно разных видов клеток. Ранее специалистам не удавалось обнаружить что-то подобное.

Найденное в озере Лох-Торридон создание не является ни одноклеточным, ни многоклеточным. Его можно назвать «потерянным звеном» эволюции, ведь оно восполняет существовавший пробел между простейшими формами жизни и их более совершенными потомками.

Четыре миллиарда лет назад на земле появились одноклеточные существа, а 540 миллионов лет назад в океанах начали распространяться моллюски, иглокожие и членистоногие. Ранее ученые не знали, что происходило между этими двумя моментами и как развивалась жизнь на земле. Кроме того, открытие показало, что эволюция могла произойти в пресной воде, а не в мировом океане.

Находки ископаемых помогают специалистам сформировать представления об истории нашей планеты и живых существ, которые на ней обитали. Как сообщалось ранее, ископаемую акулу-Годзиллу официально выделили в отдельный вид.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также