Новости

Ископаемую акулу-Годзиллу официально выделили в отдельный вид
Фото: NMMNHS

Ископаемую акулу-Годзиллу официально выделили в отдельный вид

Американский археолог Джон-Пол Ходнетт отметил сходство зубов вымершей рыбы с шипами монстра из комиксов, когда обнаружил полный скелет при раскопках в штате Нью-Мексико.

На минувшей неделе научное сообщество признало «акулу-Годзиллу» отдельным видом. Об этом говорится в бюллетене Музея естественной истории и науки Нью-Мексико. Главным доводом стало уникальное строение зубов: мощные и приземистые они отличались от длинных и тонких, которые обладали родственные хищные рыбы. 


«Они отлично подходят для захвата и дробления добычи, а не для того, чтобы ее колоть», - сказал первооткрыватель, 

В 2013 году он был аспирантом, когда обнаружил первые окаменелости акулы на раскопках к востоку от города Альбукерке. После семи лет раскопок и изучения в лабораториях, ученые сделали вывод, что возраст находки - 300 миллионов лет. 

Ископаемый скелет считается наиболее последним звеном в эволюционной цепи ктенакантообразных, которая отделилась от современных акул и скатов около 390 миллионов лет назад и вымерла около 60 миллионов лет спустя.  Двухметрового монстра назвали Dracopristis hoffmanorum или акула-дракон Хоффмана, в честь семьи владеющей землей, где была сделана находка.

Ранее ученые разгадали тайну студенистых шаров у берегов Норвегии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также