Новости

Ученые разгадали тайну студенистых шаров у берегов Норвегии
pixabay.com/PD

Ученые разгадали тайну студенистых шаров у берегов Норвегии

Несколько лет назад в Атлантическом океане заметили полупрозрачные шары диаметром около метра. В 2019 году исследователям удалось взять пробу тканей, после чего был проведен анализ ДНК.

Ученые обнаружили, что шары это капсулы с яйцами кальмаров, представляющие вид Illex coindetii. Их производят самки кальмаров из собственной слизи, а после откладывают в них свои яйца. Когда из них вылупляется кальмар, сферы самостоятельно распадаются, пишет Nine News, ссылаясь на соответствующий материал, опубликованный в научном журнале Scientific Reports.

Кальмары, относящиеся к виду Illex coindetii достигают до 30 см в длину, то есть вырастают втрое меньше своих яйцевых сфер. Особи водятся в Средиземном море на севере Атлантического океана, Мексиканском заливе, а также у берегов Суринама, Венесуэлы и Намибии.

Ранее Первый Севастопольский писал, что кораллы Большого Барьерного рифа в Австралии под угрозой исчезновения. К 2025 году могут погибнуть 99% кораллов.

Также недавно в Мексике ученые нашли доисторическую акулу с крыльями. Обнаружены останки орлиной акулы, которая передвигалась по воде как современный планер. Находке 95 миллионов лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях