Новости

Польские нефтяники хотят вернуть поставки сырья из России
Фото: Orlen|Twitter

Польские нефтяники хотят вернуть поставки сырья из России

Руководство компании Orlen, вынуждено было вернуться к переговорам с “Роснефтью” спустя несколько месяцев после окончания двухлетнего контракта.

Крупнейшие нефтеперерабатывающие предприятия Польши столкнулись с трудностями из-за политики диверсификации поставок сырья. После окончания двухлетнего контракта с “Роснефтью” в январе 2021 года топливо пришлось закупать у Саудовской Аравии, при этом ценник оказался в несколько раз выше. Теперь руководство крупнейшей компании отрасли Orlen решило исправить ошибку. 

По информации издания Myśl Polska, местные НПЗ отчаянно нуждаются в дешевом сырье, которое  доставляют нефтепроводом, а не танкерами. К тому же, предприятия заточены на российскую тяжелую нефть, а на Ближнем Востоке аналогичных сортов  добывают не так уж много. 

Компания Orlen вынуждена была вернуться к переговорам с "Роснефтью", указывает источник. Стороны обсуждают новый долгосрочный соглашение по поставкам с помощью нефтепровода "Дружба". Сообщается, что процесс уже находится на завершающей стадии.

Ранее стало известно, что в Польше строится самый высокий небоскрёб в ЕС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также