Новости

Подкрутим терминатора. БМПТ обкатываются в войсках
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подкрутим терминатора. БМПТ обкатываются в войсках

На жестких испытаниях у боевых машин поддержки танков "Терминатор" выявились некие недостатки. Однако новая машина, очевидно, все же пропишется в войсках.

Замминистра обороны России генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров рассказал об обкатке на учениях боевой машины поддержки танков "Терминатор".

По словам Евкурова, во время учений был выявлен ряд недостатков. Генерал не конкретизировал, о чем именно идет речь. Однако по его словам, на испытаниях присутствовали представители промышленности, и им требования по доработке новых машин передают в рабочем порядке.

В принципе, ничего неожиданного в том, что на опытной эксплуатации обнаружились какие-то недоработки, нет. "Терминатор" машина совсем новая. Хотя концепция известна давно, до серии в металле подобную технику еще не доводили. Машина огневой поддержки, которая сможет усиливать пехоту и танки, в теории - красивая концепция. На практике, американцы по опыту Ирака сочли, что огневых возможностей обычных тяжелых БМП "Брэдли" вполне достаточно. Однако в нашей стране продолжили экспериментировать с БМПТ, и тоже исходя из своего специфического опыта - чеченского. 

В результате на свет появилась машина, которая должна снимать с танков необходимость работать по целям, для которых их снаряды избыточны, и уничтожать многочисленные разнообразные объекты на поле боя. Машина вооружена автоматическими пушками, пулеметами и противотанковыми ракетами.

Первая партия поступила в гвардейскую танковую дивизию Центрального военного округа под Челябинском. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также