Новости

В США российскую машину поддержки танков «Терминатор» назвали ненужной
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

В США российскую машину поддержки танков «Терминатор» назвали ненужной

Журнала Popular Mechanics заявил, что российская боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» признана «бесспорно ужасающим, но ненужным оружием».

Журнал указывает на то, что российским военным «Терминатор» стал доступен аж спустя 30 лет после его создания.

Танк разработан в целях обнаружения, сопровождения и уничтожения противотанковых комплексов. Боевая техника создавалась на базе танка Т-90А и оборудована сильным вооружением. В арсенал входит 30-миллиметровая пушка, 4 противотанковые ракеты и 2 гранатомёта. 

Издание отмечает, что БМПТ разрабатывался с учетом опыта боевых действий в Чечне.

Обозреватели статьи пишут, что у иностранных армий нет этой боевой машины, лишь по той причине, что военные ведомства других стран не считают «Терминатор» необходимой техникой.

В сентябре было опубликовано видео с противостоянием танка Т-90М «Прорыв» и «Терминатора». Телеканал «Звезда» сообщал, что «Прорыв» ударил по мишени сверхзвуковой ракетой «Атака», а «Терминатор» нанес удар ракетой 9М119М «Инвар». Обе ракеты достигли в цели, но ракета БМПТ попала в цель немного быстрее.

Несколько лет назад The National Interest сообщал, что «Терминатор» мог бы стать хитом на экспортном рынке боевой техники. В ноябре 2020-го российская армия начала получать первые «Терминаторы». Недавно партия из восьми боевых машин прибыла уже со скомплектованными экипажами для проведения испытаний в танковую дивизию в Челябинской области. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях