Новости

Тяжкая поступь
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Тяжкая поступь "Терминатора". Российская армия осваивает новейшие машины огневой поддержки

На испытания в танковую дивизию в Челябинской области поступили боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", сообщает "Российская газета" со ссылкой на командующего войсками Центрального военного округа генерала Александра Лапина.

Партия из восьми боевых машин прибыла уже со скомплектованными экипажами. Переподготовку проходят мотострелки, которым предстоит служить в одной части с экзотической боевой техникой. Военным в этом помогают представители завода.

БМПТ приняли на вооружение в 2018 году, но концепция специализированной машины огневой поддержки уходит еще во времена СССР. Идея состояла в том, чтобы дать танкам машины поддержки, которые бы оперативно управлялись с не очень тяжело бронированными, но многочисленными угрозами на поле боя. Подавлять позиции противотанковых ракетных установок, отстреливать гранатометчиков, вооруженные пикапы, шахидмобили - это то, с чем БМПТ, по крайней мере, в теории, должна справляться оперативнее обычного танка. С другой стороны, более продвинутые и современные армии насыщены разнообразной легкой бронетехникой, от всем известных "Хамви" до более современных MRAP - "засадозащищенных" броневиков, а также более традиционных БМП и БТР и, наконец, штурмовых вертолетов. Этой задаче и отвечает комплекс вооружения - 30-мм автоматические пушки, крупнокалиберный пулемет и противотанковые ракеты. 

"Терминаторов" военные успели обкатать в Сирии, и видимо, остались довольны. Правда, новая машина вызвала и немало критики - БМПТ дорогая машина, не дешевле обычного танка, а преимущества набора легкого вооружения перед одной, но мощной пушкой танка неочевидны. Тем не менее, видимо, в боевых порядках Российской армии место для БМПТ найдется.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также