Новости

Российские миротворцы в Карабахе получают комплексы
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Российские миротворцы в Карабахе получают комплексы "Леер-3"

Российские миротворцы в Карабахе усиливаются комплексами радиоэлектронной борьбы.

Российские миротворческие подразделения в Карабахе усиливаются комплексами радиоэлектронной борьбы "Леер-3" - сообщают "Известия" со ссылкой на министерство обороны России.

"Леер-3" - это уже давно и успешно использующиеся комплексы РЭБ. Как сообщалось, они использовались ранее для действий в Сирии и Донбассе. Основа "Леера" - это беспилотный аппарат, способный транслировать текстовые сообщения, аудиозаписи и видео. Конкретно в Карабахе такой агрегат можно использовать для массового оповещения населения о том, что считает нужным сообщить командование миротворческого контингента. Кроме того, при необходимости "Леер" может блокировать сигналы GSM, 3G и 4G. Это позволяет обезвреживать фугасы и прочие взрывные устройства, активирующиеся при помощи телефонного звонка, смс или какого-то иного сигнала цифровой связи. Что немаловажно при защите и войсковых колонн, и мирных жителей. 

При этом "Леер" достаточно автономен - способен проводить в воздухе длительное время, имитируя сотовую вышку. 

Двухтысячный российский контингент в Карабахе оснащен легким стрелковым оружием и бронетранспортерами, однако также он располагает разнообразной специальной техникой, позволяющей эффективнее выполнять задачи - саперной, радиоэлектронной, строительной, медицинским оборудованием и т.д. и т.п.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также