Новости

По уровню смертности взрослых мужчин Россия находится на уровне Сирии
Сергей Красноухов/ТАСС

По уровню смертности взрослых мужчин Россия находится на уровне Сирии

Такое заявление сделал глава комиссии Общественной палаты России Сергей Рыбальченко, назвав ситуацию ужасной и требующей изменения.

24% всех смертей в России приходится на взрослых людей трудоспособного возраста, из которых 80% мужчины. Такое заявление сделал член ОП РФ Сергей Рыбальченко, сообщает ТАСС.

  «Каждая 5-я смерть в России - мужчины трудоспособного возраста, то есть это чей-то отец, муж, сын, который обеспечивает благополучие не только семьи, но и страны, и по этому показателю мы находимся на уровне воюющей Сирии», - подытожил Рыбальченко.

По мнению общественника - это ужасная ситуация, которая требует немедленного исправления. При существующей динамике до 2030 года Россия потеряет еще 5,5% коренного населения страны.

Рыбальченко считает, что надо работать на упреждение преждевременной смертности:  «Мы не можем вылечить всех, кто фактически находится на грани между жизнью и смертью. Надо предотвращать причины, которые приводят к этой смерти».

По данным Росстата Россия потеряла в 2020 году 574,8 тысяч человек, что равно полному вымиранию такого города как Севастополь. Однако, смертность превышает рождаемость уже с 2016 года, и за это время страна потеряла уже более 2 млн. граждан.


Лидерами среди по смертности среди регионов являются те, где доминирует русское население. В этих регионах смертность выше средней по России. Об этом заявил член Столыпинского клуба профессор, доктор наук, публицист Яков Миркин в своей публикации "С любовью к русским".

По мнению Миркина, русский народ переживает последние 30 лет настоящую демографическую катастрофу в России и СНГ, что угрожает всей российской государственности.

Ранее Росстат подвел печальные итоги 2020 года. А чиновники на фоне усугубляющегося демографического кризиса предложили создать министерство демографии, а также учредить выплаты беременным женщинам, чтобы отвратить их от абортов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также