Новости

Минус 500 тысяч. В 2020 году в России рекордно сократилось население.
Валерий Шарифулин/ТАСС

Минус 500 тысяч. В 2020 году в России рекордно сократилось население.

Росстат подвел неутешительные итоги 2020 года. Россия потеряла еще 500 тысяч своих граждан в результате роста смертности и снижения рождаемости

С Карты России в 2020 году пропал город людей размером с Астрахань. Неутешительный итог подвел Росстат. По данным ведомства коронавирусный год стоил России пол миллиона не возмещенных рождаемостью жизней. Однако, население России снижается за счет высокой смертности с 2017 года, и с каждым годом количество умерших все больше опережает количество рожденных.

Пионеры вымирания - области Центральной и Северо-Западной России. Единственный регион, дающий демографический прирост все эти годы - республики Северного Кавказа.

Эксперты предложили разные причины столь низкого уровня рождаемости в последние годы.  Среди самых очевидных - пандемия ковида и связанная с ней смертность. Среди причин породивших падение рождаемости называют политику снижения площади новых квартир, на фоне заметного роста из стоимости в последние годы.

По данным опроса ВЦИОМ в квартирах проживают более 60% граждан России.

По мнению российского миллиардера Олега Дерипаски, главным виновником высокой смертности последних лет является Центральный банк России ведущий необдуманную политику, и своевременно не расширивший меры поддержки населения.

"Причин, по которым Россия уже который год подряд лишается граждан много. Ну ключевая всегда одна и та же - низкий уровень жизни, бедность, в том числе работающих граждан. Доходы значительной части населения не позволяют воспроизводить даже базовую инфраструктуру домохозяйств. А пандемия просто прикончила многие семьи", - считает политолог Алексей Живов.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также