Новости

Плохому танцору Искандеры мешают. Эксперт объяснил нападки Пашиняна на российские ракеты
ОТРК Искандер-М Вадим Савицкий/ТАСС

Плохому танцору Искандеры мешают. Эксперт объяснил нападки Пашиняна на российские ракеты

Военный эксперт Василий Кашин отреагировал на слова главы Армении Николы Пашиняна о крайне низкой эффективности российских ОТРК Искандер. По мнению эксперта, если бы слова Пашиняна были правдой, скрыть такой военный провал было бы просто невозможно.

Премьер-министр Армении Никола Пашинян в ответ на претензии со стороны бывшего главы государства Сержа Саргсяна заявил, что провал Армении в Карабахской войне был связан с низким качеством российских ракетных тактических комплексов Искандер. По мнению премьер-министра, сработали как надо только 10% запущенных ракет.

Во время карабахского конфликта звучали заявления, что ОТРК Искандер по время военного конфликта управляли российские военные специалисты.

 Ситуацию прокомментировал военный эксперт востоковед Василий Кашин.

«Искандеры имеют очень длительную историю боевого применения - начиная с вооруженного конфликта с Грузией в 2008 году. Впоследствии они широко применялись в ходе конфликта в Сирии, стрельбы ими проводились также в ходе многочисленных учений и испытаний», - объясняет эксперт.

По мнению Кашина, ОТРК Искандер - система настолько массовая , что при наличии серьезных проблем, их невозможно было бы скрыть. В Армении на закупленные в России немногочисленные "Искандеры" смотрели как на чудо оружие, что было, конечно, необоснованно.

«Немногочисленные ракетные комплексы не могли изменить ход войны и компенсировать неудачи всей армянской военной машины. При этом имелись и определенные политические ограничения на их применение - обе стороны в ходе конфликта придерживались определенных ограничений в отношении зоны боевых действий», продолжает эксперт.

На фоне политического кризиса Пашиняну надо свалить на кого-то вину. Вину валят на плохих предшественников и плохое оружие.

«Я думаю, к реальности эти высказывания отношения не имеют», - заключил Василий Кашин.

Заявление было сделано на фоне неутихающих политических протестов против политики Николы Пашиняна в Ереване.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях