Новости

Писателю Глуховскому угрожают расправой в соцсетях из-за сериала
Фото: «Топи»

Писателю Глуховскому угрожают расправой в соцсетях из-за сериала "Топи"

Дмитрий Глуховский и Софья Володчинская получают угрозы в социальных сетях. Из-за сериала уроженцы Чечни предлагают деятелям культуры «ходить и оглядываться» и призывают к физической расправе.

Причиной угроз стал образ чеченской девушки Эли, которую, по мнению некоторых зрителей, в сериале показали не в лучшем свете. Об угрозах в адрес писателя и режиссера пишет Московский Комсомолец.

Сериал «Топи» разочаровал зрителей, однако агрессивная рекламная компания сделала свое дело. Российский многосерийный фильм стал «самым обсуждаемым» в 2021 году. Зрители приняли сериал положительно. Оценка на Кинопоиске 7.0, 70% позитивных оценок дает сериалу портал "Отзовик". Однако нашлось много недовольных как сюжетом, так и концовкой многосерийного триллера.

Дело в сюжете картины. Согласно сценарию, обладающая кавказской внешностью девушка Эля начинает встречаться с русским мужчиной, за что ее преследует жених. Национальность героини сериала не проговаривается, однако из контекста понятно, что она чеченка.

Сценарий к произведению написал Дмитрий Глуховский, а роль Эли сыграла Софья Володчинская. Пользователи чеченских пабликов ВК призывали «наказать» писателя и актрису за «неправильное» изображение девушки, а в социальных сетях им сыплются угрозы.

«А теперь просто ходи и оглядывайся… Тут одной видеосъемкой с раскаяниями и извинениями не обойдется», – пишут обиженные зрители.

Утверждение о том, что сериал имеет какой-либо «античеченский настрой» некорректно. "Топи" - это большая политическая аллегория на современную Россию. В сериале поднимаются темы разрухи, загрязнения природы, а центральная тема - это современные российские элиты, потерявшие от безнаказанности человеческий облик. При этом в фильме много странных диалогов между героями и причудливо разыгранная межнациональная тема, которая и стала в итоге камнем преткновения.

Известный по проекту Метро 2033 писатель Глуховский и режиссер Владимир Мирзоев неоднократно показывали в фильме  горящего двуглавого орла. На протяжении всего фильма сценаристы показывают в негативном свете православную веру. А ветеран чеченской войны предстает уродливым маньяком и психопатом, с удовольствием убивавшим детей. По сравнению с ним его «жертва» Эля смотрится в крайне выигрышном свете.

Недавно еще один скандал произошел в сфере СМИ. Как сообщалось ранее,  общественная коллегия по жалобам на прессу оценит интервью Собчак с маньяком.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также