Новости

Общественная коллегия по жалобам на прессу оценит интервью Собчак с маньяком
Фото: Instagram Ксения Собчак

Общественная коллегия по жалобам на прессу оценит интервью Собчак с маньяком

Интервью Ксении Собчак и «скопинского маньяка» Владимира Мохова стало причиной крупного скандала. Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрит произошедшее и «сформулирует норму», которая будет введена в стандарт профессиональной этики.

Представители коллегии выяснят, действительно ли Собчак нарушила негласные этические нормы. Журналистка записала интервью со «скопинским маньяком», который на протяжении нескольких лет удерживал и насиловал двух девушек. После истечения срока заключения преступник вышел на свободу и рассказал о своей жизни.

По словам сопредседателя коллегии Махаила Федотова, Собчак придется объяснить свои мотивы и обстоятельства подготовки интервью. Вопросы ей будут заданы в том числе и «жалобщицей», автором обращения в коллегию. Это представительница одного из феминистических журналов.

Коллегия также проведет лингвистическую экспертизу, однако о результатах рассмотрения сказать пока сложно. Федотов заявил, что подобных прецедентов ранее не было. По итогам работы коллегии будет сформирована норма, которая станет стандартом журналисткой этики.

Действия Собчак периодически действительно выходят за рамки этичного. Как сообщалось ранее, журналистка попыталась «раскрыть правду» об отношениях Ильича и Таюрской.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также