Новости

Парламент сократил полномочия президента Молдавии
Фото: Maia Sandu/Twitter

Парламент сократил полномочия президента Молдавии

Парламент Молдавии принял в финальном чтении законопроект о переходе Службы информации и безопасности из-под управления президента в ведение парламента

Об этом сообщает портал "РИА Новости" со ссылкой на вице-спикера законодательного органа Влада Батрынча. По его словам, решение принято большинством депутатов. Инициативу внесла Партия социалистов, являющаяся крылом поддержки действующего президента Додона.

В свою очередь, действующий президент Санду заявила о попытке узурпации власти. 

Ранее стало известно, что НАТО грозит ввести войска в Приднестровье

НАТО готово оказать максимальную поддержку Молдавии в данном процессе. Издание RT сообщает, что по, мнению НАТО, наличие миротворцев в Приднестровье - нарушение территориальной целостности страны. 

Ранее СМИ стали активно распространять информацию о назначении на высокопоставленную должность гражданина Соединенных Штатов.

В сообщениях говорится о том, что на работу в Минобороны Республики Молдова на работу принимается советник из Соединённых Штатов Америки. Это Карен Бонаби, которая была представлена молдавскому министру обороны Виктору Гайчук послом США в Кишинёве Дереком Хоганом, - пишет "Военное обозрение".

Издание акцентирует внимание, что факт представления советника послом иностранного государства - уже говорит о многом, в том числе и о "независимости Молдовы".

Сообщается, что Карен Бонаби будет отвечать за «оказание помощи министру обороны Молдовы в сфере развития и реформирования молдавской армии». 

Ранее бывший премьер-министр Молдавии, лидер партии «Действие и солидарность», выступающая за интеграцию в ЕС, Майя Санду победила на выборах президента по итогам второго тура голосования.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также