Новости

Майя Санду избрана президентом Молдавии
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Майя Санду избрана президентом Молдавии

Бывший премьер-министр Молдавии, лидер партии «Действие и солидарность», выступающая за интеграцию в ЕС, Майя Санду победила на выборах президента по итогам второго тура голосования.

Об этом сообщает ТАСС.  

Избиратели отдали ей большинство голосов во втором туре. Согласно данным ЦИК, явка была выше, чем в первом туре. Соперником Санду выступил действующий глава государства Игорь Додон, пользующийся репутацией пророссийского политика. По итогам обработки более 99-ти с половиной процентов протоколов он получил 42,2%, или 691 141 голос от своего электората. Тогда как Санду набрала в свою поддержку 57,7% – 943 486 голосов избирателей. Победитель выборов пообещала построить страну, в которой граждане всех этнических групп будут чувствовать себя в безопасности, ключевые должности займут компетентные люди, независимо от этнического происхождения. А во внешней политике будет достигнут прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, Европейские страны, Россию и США.   

«В этой компании мы боролись за улучшение жизни каждого из вас, за компетентные государственные органы, за повышение уровня жизни, за рост экономики, пенсий и зарплат. Эти улучшения должны почувствовать в своей жизни все, включая всех, кто голосовал за моего оппонента. Я говорю вам – вы не проиграли. Я буду завоевывать ваше доверие конкретными делами», - сказала Санду.

Президент России Владимир Путин уже поздравил Майю Санду с победой, — сообщает пресс-служба Кремля. 

«Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы», — подчеркнул российский лидер. Он пожелал ей успехов, крепкого здоровья и благополучия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также