Новости

.

Опыт Москвы: в Севастополе делают сложные операции

В Севастополе удалось провести уникальную операцию по детской урологии.

Ведущему хирургу Морозовской больницы Олегу Шмырову ассистировали врачи городской больницы №5. Три года он устраивает мастер-классы в Севастополе, обучая коллег новым видам сложных хирургических вмешательств.

«Мало регионов может похвастаться такой операцией. Была проведена эндовезикальная коррекция устья мочеточника. В переводе на русский это означает, что ребёнка оперировали не через проколы в животе, не через разрезы, а через проколы в мочевом пузыре. То есть минуя брюшную полость, ребёнку создали устья мочеточников новые. Это серьёзная операция очень высокого уровня», - заявил заведующий детским хирургическим отделением больницы №5 Василий Игнатьев.

За пять дней командировки в Севастополе, заведующий отделением урологии Морозовской больницы Олег Шмыров проводит детям более 10 сложных операций: лапароскопические и эндоскопические при пороках верхних мочевых путей, а также пластическую хирургию полового органа. Даёт теорию и показывает технологию операции. 

«Мы находимся на острие современных научных достижений и у нас большой поток пациентов, поэтому Морозовская больница разрабатывает и осваивает самые последние методики. Возможности такой в регионах у врачей на местах нет. Поэтому очень здорово, что мы им привозим все эти методики, и они уже получают к использованию условно в готовом виде», - отметил Олег Шмыров.

В Москву сейчас направляются лишь дети с тяжёлой патологией, которым необходимо оперативное вмешательство с применением современного медицинского оборудования, которого в Севастополе пока нет. 

«Сейчас Морозовская больница обладает комплексом оборудования беспрецедентным в России. Кроме хирургического робота у нас есть все хирургические стойки, 3D стойки, эндоскопическое, микрохирургическое оборудование. Что угодно», - сообщил Олег Шмыров.

В мастер-классах принимают участие все врачи хирургического отделения пятой городской больницы. 

«Олег Шмыров является автором большого количества статей и докладов научных по детской урологии, по порокам развития, как большой, так и малой и средней урологии. В принципе всей этой информацией он во время своих визитов активно делится как в режиме дискуссии, так и непосредственно с коллегами в коллективе», - рассказал детский уролог-андролог детского хирургического отделения больницы №5 Андрей Муравьёв.

По словам заведующего хирургическим отделением городской больницы № 5 Василия Игнатьева, благодаря сотрудничеству с московской Морозовской больницей, вскоре 95 процентов операций по детской урологии будут проводить в Севастополе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также