Новости

Около 40 городов и сёл Карабаха были взяты под контроль Азербайджана
.

Около 40 городов и сёл Карабаха были взяты под контроль Азербайджана

Также президент республики рассказал об операции по освобождении регионов Карабаха и о способах достижения мира на её территории.

По мнению главы Азербайджана Ильхама Алиева разрешить конфликт в Нагорном Карабахе возможно только военно-политическим путём, рассказал он во время интервью на турецком телеканале NTV.

Президент республики сообщил, что с начала военных действий на карабахской территории армия взяла под контроль около 40 населённых пунктов. Он добавил, что данная операция будет продолжаться пока Армения не прекратит огонь, иначе Азербайджан заберёт все регионы непризнанной республики.

Также Алиев заявил, что предложения о международных усилиях, которые приведут к миру в Нагорном Карабахе будут рассмотрены и неважно какими они будут политическими, либо же военными. Однако он не уточнил когда.

«Абсолютно ясно, что после завершения военного противостояния должны быть определенные международные усилия по обеспечению мира. Какими они будут - политическими или предложениями в военной сфере, - мы готовы это рассмотреть», - передаёт его слова ТАСС.

Напомним, что о начале войны стало известно 27 сентября. В тот день Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

А 9 октября в Москве было заключено перемирие, которое должно было остановить боевые действия в Карабахе с полудня 10 октября, чтобы позволить сторонам обменяться пленными и телами погибших. Однако позже обе стороны обвинили друг друга в несоблюдении договора.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также