Новости

Новый флагман. Крейсер
Майстерман Семен/ТАСС

Новый флагман. Крейсер "Адмирал Нахимов" становится главным кораблем российского флота

Крейсер "Адмирал Нахимов" станет новым флагманским кораблем ВМФ РФ.

Крейсер "Адмирал Нахимов" станет новым флагманом российского флота в 2022 году.

"Нахимов" в течение нескольких лет проходил модернизацию, и вскоре снова будет готов вернуться в строй. Это ракетный крейсер проекта 1144 "Орлан" водоизмещением почти 26 тысяч тонн. Крейсеры такого типа - это крупнейшие неавианесущие корабли в мире. "Петр Великий", второй действующий корабль этого типа, сам уйдет на модернизацию после того, как "Нахимов" вернется в строй.

Крейсер обладает огромными боевыми возможностями. Во-первых, это 80 пусковых для противокорабельных ракет, включая гиперзвуковые. Ранее "Петр Великий" и "Нахимов" несли "Граниты", довольно мощные, но уже устаревшие ПКР, теперь "Адмирал Нахимов" получит гиперзвуковые "Цирконы", "Ониксы", а также "Калибры".

Крейсер обладает очень широким набором средств ПВО, начиная от батарей тяжелых ЗРК С-400, и заканчивая ракетными комплексами ближнего боя "Панцирь-МЕ". Все это позволяет отражать атаки противокорабельных ракет с нескольких направлений сразу и обстреливать множество целей, наводя на каждую по две ракеты. Крейсер располагает мощнейшим радиолокационным комплексом из различных РЛС с огромной дальностью обнаружения, причем ЗРК могут при необходимости действовать полностью независимо друг от друга. Все это создает очень эшелонированную мощную систему ПВО, позволяющую выдержать даже неистовый накат массы самолетов и противокорабельных ракет. При собственных 80 пусковых ячейках для ракет, "Нахимов" способен не только отбиваться, а еще и выпустить по противнику огромный набор ПКР, с запасом достаточный для вывода из строя, например, авианосной ударной группы противника в полном составе. Кроме того, "Нахимов" получает автоматизированный комплекс торпед и противоторпед для борьбы с подводными лодками противника.

Благодаря атомной силовой установке, дальность хода у "Нахимова" по факту неограниченная. Кроме того, "Нахимов", разумеется, получает современные комплексы навигации, связи и радиоэлектронной борьбы. Так что флот получает очень мощную и современную боевую единицу, способную радикально усилить любое направление.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также