Новости

.

Новейший ледокол «Арктика» взял курс на Мурманск

Универсальный атомный ледокол «Арктика» вышел из Петербурга и взял курс на Мурманск. Он был заложен на «Балтийском заводе» в 2013 году и спущен на воду в 2016-м.

Ходовые испытания в Финском заливе и на Балтийском море завершились. Поскольку по пути в Мурманск предстоит обогнуть с севера архипелаг Земля Франца Иосифа, это позволит проверить «Арктику» в ледовых условиях, сообщил сайт «Атомфлот».

Ледоколу предстоит для проводка судов и лидирование караванов по Северному морскому пути. Изменяемая осадка дает возможность эксплуатировать его на мелководных участках в устьях рек, например, Енисея. «Арктика» оснащена двухреакторной энергетической установкой «РИТМ-200», мощность каждого блока составляет 175 мегаватт. Как утверждают разработчики, установка не имеет аналогов в мире и отличается легкостью, компактностью и экономичностью.

Ледокол вступил в строй с задержкой на два года. Предназначенные для него турбины, по первоначальному плану, должен был испытывать Харьковский завод. Из-за кризиса 2014 года, вызванного событиями в Крыму и на Донбассе, испытательный стенд российской стороне пришлось строить у себя.
Проектный срок эксплуатации ледокола – 40 лет. За головным судном, как ожидается, будут построены еще два.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также