Новости

.

МВД Белоруссии разрешили силовикам применять боевое оружие в случае необходимости

Такое решение было принято из-за агрессивных действий граждан на митингах.

Силовики будут осуществлять патруль улиц Минска даже в "мирные" дни. Об этом заявили в министерстве внутренних дел Белоруссии в понедельник.

Не секрет, что ежедневно в столице Беларуси представители правоохранительных органов патрулируют улицы для пресечения преступлений и несанкционированных митингов против президента Александра Лукашенко.

Первый заместитель МВД Геннадий Казакевич заявил, что сотрудники внутренних дел и военнослужащие продолжат своё дело в Минске и в случае необходимости применят боевое оружие.

Он отметил, что акции протеста стали более радикальными и беспощадными. А народ выходящий на митинги уподобился анархистам и футбольным фанатам. И то, что происходит в столице назвать гражданским протестом больше невозможно.

Напомним, после выборов президента Белоруссии, которые прошли в республике 9 августа, в стране начались массовые акции протеста. Причиной стали официальные данные ЦИКа, которые указали, что за Лукашенко проголосовало  80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую - всего 10%. Народ Белоруссии выходит на митинги до сих пор.

11 октября ОМОН Белоруссии задержал четырёх российских журналистов ТАСС. В течение нескольких часов силовиками были задержаны порядка 50 человек, а также четырёх журналистов ТАСС, трёх представителей агенства «БелаПАН» и фотокорреспондента местной газеты «Новы час». Все они освещали происходящее в городе, передаёт агенство.

Также Россия проведет переговоры с Минском о заключении соглашения о сотрудничестве между Росгвардией и МВД Белоруссии. Распоряжение, подписанное Премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации, пишет Росбалт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях