Новости

На митинге в Минске ОМОН дважды задержали российских журналистов
.

На митинге в Минске ОМОН дважды задержали российских журналистов

Среди них журналисты ТАСС и белорусского информационного агенства «БелаПАН»

Минск захлестнул очередной митинг выходного дня. В центре столицы Белоруссии собрались граждане, чтобы протестовать против президента страны Александра Лукашенко.

В течение нескольких часов силовиками были задержаны порядка 50 человек, а также четырёх журналистов ТАСС, трёх представителей агенства «БелаПАН» и фотокорреспондента местной газеты «Новы час». Все они освещали происходящее в городе, передаёт агенство.

Корреспондентов ТАСС поместили в автобус на проспекте Победителей, транспорт двинулся в сторону Дворца Спорта, где он остановился, а задержанных переместили в следующее транспортное средство. Их привезли в Октябрьское РУВД, проверили документы удостоверяющее личности и после чего троих отпустили. 

Отмечается, что все четверо корреспондентов работают в Минске по аккредитации МИД Белоруссии. Однако не помешало сотрудникам ОМОНа через какое-то время снова их задержать.

Напомним, после выборов президента Белоруссии, которые прошли в республике 9 августа, в стране начались массовые акции протеста. Причиной стали официальные данные ЦИКа, которые указали, что за Лукашенко проголосовало  80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую - всего 10%. Народ Белоруссии выходит на митинги до сих пор.

23 сентября состоялась тайная инаугурация Лукашенко в должность президента Белоруссии, в ходе которой он произнес клятву верности народу Белоруссии с положенной рукой на конституции, которую планирует менять. А потом получил от председателя ЦИК Белоруссии  Лидии Ермошиной "удостоверение Президента Республики Беларусь". 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также