Новости

.

Белорусы провели очередную акцию протеста

13 сентября по всей республике недовольные граждане вышли на улицы протестовать . По официальным данным, участвовало более 20 тысяч человек.

Ещё с утра на центральную улицу Независимости и к стеле «Город-герой» начал подъезжать спецтранспорт и автозаки ожидая протестующих. Все силы были стянуты в Минск. В остальных частях города силовики начали жёстко задерживать предполагаемых оппозиционеров.

По требованию властей все три оператора отключили мобильный интернет. Народ Белоруссии стал собираться на улицах образовывая длинные колонны. С бело-красно-белыми флагами протестующие направились в центр города, который был уже оцеплен силовиками. По данным МВД Беларуси к обеду количество митингующих было около трёх тысяч человек. Задержано более 400 белорусов. 

По данным RT на русском более 50 тысяч людей в Минске и по всей Белоруссии выходят на улицы своих городов и требуют честных выборов и отставки нынешнего Президента республики Александра Лукашенко. А в это время силовики пытались разогнать народ водомётами, дубинками и резиновыми пулями.

Однако не только в Минске собрались демонстранты. Жители города Брест также вышли протестовать и большой, длинной колонной шли по улицам города, скандируя: «Лукашенко в автозак!» и «Минск мы с тобой!»

Примерно в пять вечера против людей был использован водомёт. МВД Беларуси попытались это объяснить.

«Своими действиями участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам», - сообщается в телеграмм канале МВД Беларуси.

В Витебской области задержано 14 демонстрантов. Отмечается, что один из протестующих сорвал жетон с видеорегистратором с формы сотрудника милиции, в связи с чем был задержан и доставлен в отдел милиции.

Вечером в столице республики колонна белорусов подошла к Арена-сити на проспекте Победителей и встала «лицом к лицу» с представителями ОМОНа. После недолгих переговоров большая часть протестующих развернулись и ушли в сторону центра города.

Акции протеста начались после выборов президента Белоруссии 9-го августа, на которых победу одержал Александр Лукашенко. Жители республики были недовольны итогами голосования, и вышли протестовать на улицы, требуя его отставки. Уже месяц белорусы не могут добиться своей цели. Недавно президент провёл большое интервью, в котором сообщил, что «пересидел» на посту, но и уходить не собирается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях