Новости

Эксперты сообщают о рекордном росте
Фото: Zuma|TASS

Эксперты сообщают о рекордном росте "индекса свободных денег" у граждан России

Последнее исследование показало, что в прошлом году россияне растянули крупные покупки на весь год, а не потратили значительную сумму в декабре. Это создало предпосылки для формирования новых накоплений.

“Индекс свободных денег” в России в январе вырос на 82% по сравнению с декабрем прошлого года. Эксперты холдинга “Ромир” зафиксировали рекордный рост с начала 2019 года, когда только началось исследование. В материалах указывается, что к январю 2020 года показатель вырос на 22%, а к январю 2019 — на 7%.

“Ромир” отмечает, что разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги значительно колеблется от месяца к месяцу. Так, после предновогоднего ажиотажа граждане резко снизили расходы, пишут “Известия”.

По словам экспертов компании, в 2020 году россияне растянули крупные покупки на весь год, а не потратили значительную сумму в декабре. Это создало предпосылки для формирования новых денежных накоплений, говорится в исследовании.

В общей сложности граждане России в 2020 году держали на вкладах 32,6 трлн. рублей. При этом далеко не все знают о введении нового налога на депозиты физических лиц.

Ранее эксперты рассказали что может повлиять на падение рубля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также