Новости

.

Экономика Египта страдает из-за нехватки туристов

Возле древних пирамид Гизы бродит лишь небольшая кучка туристов. Посмотреть на колоннады Луксора приехала одна группа из 12 иностранцев.

Курорты Красного моря загружены менее, чем на 10 процентов. Большинство магазинов на рынке Хан эль-Халили в Каире закрыты.

Несмотря на то, что Египет с 1 сентября возобновил международное авиасообщение и открыл доступ ко всем основным достопримечательностям, туристы не спешат возвращаться в государство на севере Африки.

Владельцы отелей и туристические гиды опасаются, что пережить зиму им будет непросто.

"Вирус пришел и всё разрушил. Здесь было много туристов и всё работало, а теперь, как видите, все в руинах" - рассказал Самир, работник туристической отрасли.

"Раньше к нами приходило немало туристов. Были немцы, американцы, итальянцы, китайцы, японцы, англичане. А теперь никого", - посетовал Реда Мохаммед, торговец на рынке в Каире.

Отсутствие приезжих может тяжело отразиться на экономике страны, около 15 процентов ВВП которой составляют доходы от туризма.

По данным властей, Египет с начала пандемии ежемесячно теряет примерно по миллиарду долларов. Политики и чиновники делают всё возможное, чтобы убедить людей в том, что посещать страну безопасно.

"Нельзя просто сидеть и ждать, пока вирус полностью не исчезнет. Мы уверены, что сможем обеспечить защиту всем туристам. Приезжайте и прикоснитесь к магии пирамид или посмотрите на мумии в Каирском музее", - Захи Хаваз, египтолог и посол Всемирной организации туризма

Местные власти уверяют, что ситуация в отелях и основных туристических местах полностью под контролем. Все те, кто въезжает в страну, обязаны предоставить справку об отсутствии коронавируса. Тем не менее, Евросоюз пока не спешит добавлять Египет в список безопасных для посещения стран. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также