Новости

Японские биохимики определили людей с шизофренией по рентгену
Фото:Pixabay

Японские биохимики определили людей с шизофренией по рентгену

Биохимики из Японии и международная группа учёных смогли отличить головной мозг здорового человека от больного шизофренией по рентгену нейронов.

Для этого были задействованы мощные рентгеновские лучи и оптика высокого разрешения. Также учёные собрали 8 образцов тканей мозга у здоровых и людей с шизофренией, говорится в отчёте исследования, опубликованном в журнале Medical Xpress.

Специалисты добились трехмерного изображения с разрешением в 10 нанометров. С помощью такого агрегата, биохимики смогли увидеть, что нейроны четырех здоровых людей практически идентичны, а нейроны больных шизофренией - почти полностью различаются друг от друга.

Профессор прикладной биохимии Токийского университета в Японии Рюта Мизутани сделал вывод, что эта болезнь связана именно с этими структурами мозга. Учёные планируют продолжить исследования, чтобы понять как развивается шизофрения и в будущем подобрать более эффективное лечение.

Ранее Первый Севастопольский писал, что ученые из США выяснили, что заражение человека токсоплазмой — кошачьим внутриклеточным паразитом, увеличивает в 2-3 раза вероятность заболеть раком мозга, а также повышает угрозу приобретения шизофрении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях