Новости

Кошачий паразит в разы увеличивает шанс возникновения рака мозга у человека
Фото: pixabay.com

Кошачий паразит в разы увеличивает шанс возникновения рака мозга у человека

По информации ученых, около половины населения планеты могут попасть в зону риска.

Американские ученые выяснили, что заражение человека токсоплазмой — кошачьим внутриклеточным паразитом, увеличивает в 2-3 раза вероятность заболеть раком мозга, а также повышает угрозу приобретения шизофрении, способствует возникновению нерациональных поступков и необъяснимых приступов ярости у человека. Кроме того паразиты, попавшие в организм беременной женщины могут привести к выкидышу и нарушениям в здоровье плода. Об этом 11 января пишет International Journal of Cancer .

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) чаще всего обитает в кишечнике домашних кошек, но способен проникнуть в организм других животных и даже человека. Предположительно от трети до половины населения Земли заражены этим паразитом.

Исследования ученых показывают, что токсоплазма необратимо меняет работу головного мозга жертвы. Например паразит  заставляет мышей и шимпанзе не бояться вида и запаха кошек и леопардов.

Данные новых исследований ученых показывают, что в крови молодых, и пожилых пациентов с глиомой — агрессивной опухолью мозга, необычно часто встречались антитела к токсоплазме. Ученые утверждают, что  заражение токсоплазмой повышает риск заражения глиомой в 2.5-3 раза. Каждый год эта злокачественная опухоль возникает  у 300 тыс., 95% из которых умирают.


"Необходимо, однако, учитывать, что риск развития глиомы крайне низок. Кроме того, нужно перепроверить свои выводы на более разнородной и крупной выборке пациентов", – рассказала доцент Университета южной Флориды (США) Анна Когхилл.

Ранее Первый Севастопольский писал, что домашние кошки, а также львы и тигры могут бессимптомно переносить COVID-19. что домашние кошки, а также львы и тигры могут переносить COVID-19.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также