Новости

Исследование британских учёных раскрыло происхождение SARS-CoV-2
Фото: Pixabay

Исследование британских учёных раскрыло происхождение SARS-CoV-2

Специалисты полагают, что генетические адаптации, из-за которых заражённые рукокрылые передали болезнь человеку, похожи с теми, которые вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

Раскрыто происхождение коронавируса SARS-CoV-2, полагают учёные из Кембриджского университета в Великобритании.

Научное агентство Phys.org сообщает, что благодаря новому исследованию стали известны ключевые генетические изменения SARS-CoV-2 - вируса, вызывающего COVID-19. Кроме того, были выявлены животные, которые могут заражаться этим вирусом и являться переносчиками.

Генетические адаптации, из-за которых вирусом заразились летучие мыши, а от них уже и человек, соответствуют тем, что вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году - SARS.

В этой связи учёные предположили, что существует общий механизм, при котором вирус постоянно мутирует, в результате чего заражённые животные могут передавать болезнь людям.

Специалисты взяли на 96% схожий с SARS-CoV-2 коронавирус RaTG13 и сравнили их, поменяв местами области S-белка (белок-"шип"), ответственного за связывание вируса с клеточными рецепторами человека ACE2, фотографии аналогичных были обнародованы не так давно.

В результате исследования стало известно, что RaTG13 белок-"шип" не может связываться с клеточными рецепторами человека, однако если в него вставить определенные фрагменты S-белка SARS-CoV-2, то эффективность связывания повысится.

Вспомним, что существует, по мнению исследователей Канады и Аргентины, эффективное против COVID-19 вещество, которое предотвращает заражение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также