Новости

Главное о стрельбе в школе Казани 11 мая
Фото: Anton Raykhshtat / EPA

Главное о стрельбе в школе Казани 11 мая

В результате вооруженного нападения на гимназию №175 погибли 9 человек, в том числе семеро детей.

Власти республики официально подтвердили, что жертвами 19-летнего стрелка Ильназа Галявиева стали четверо юношей и три девушки из восьмого класса. Позднее появилась информация об убийстве учительницы начальных классов и ее коллеги — преподавателя английского языка. 

По данным Национального антитеррористического комитета ранения получили 16 человек из числа учащихся и сотрудников школы. В то же время Минздрав Татарстана сообщает о госпитализации 21 человека, из которых 18 — дети. Шестеро из них находятся в реанимации, пишет РБК

Местные власти объявили о компенсационных выплатах в размере одного миллиона рублей семьям погибших, по 400 тысяч рублей — получившим ранения тяжелой и средней тяжести и по 200 тысяч рублей тем, кто получил легкие ранения.

Нападавший на школу был вооружен гладкоствольным ружьем Hatsan ESCORT 2017 года выпуска. Официальную лицензию он получил только 28 апреля. Когда полиция прибыла к месту трагедии молодой человек вышел с поднятыми руками. 

О мотивах убийцы ничего известно. Накануне нападения на школу он создал телеграм-канал, где называл себя богом и грозил застрелиться. Знакомые описывают Ильназа Галявиева как замкнутого, но доброго человека.  Психиатр, выдавшая ему справку на оружие, не нашла каких-либо отклонений.

 12 мая объявлен днем траура в Татарстане. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также