Новости

Французских военных накажут за открытое письмо Макрону
Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

Французских военных накажут за открытое письмо Макрону

Заявивших о возможном развале страны французских генералов накажут за открытое письмо Эммануэлю Макрону. Вопрос об их увольнении и дальнейшей судьбе будет решать военный совет.

Об этом в интервью газете Parisien рассказал начальник штаба французских Вооруженных сил Франсуа Лекуантр, пишет портал "Военное обозрение".

Исключительные меры, по его словам, предложил министр обороны Франции.

Глава штаба военных сил Франции сообщил, что уже точно известно о 18 участниках - действующих военных, подписавших документ, четверо из них носят офицерские звания. При этом он указал на то, что большинство военных не придерживаются выраженного в документе мнения, в связи с тем, что французская армия является республиканской. По мнению Лекуантра, это означает, что военнослужащие защищают свою страну, а не занимаются политикой.

Напомним, 20 генералов, а также ряд старших офицеров подписали открытое письмо с предупреждением о том, что Франция движется к «гражданской войне» из-за бездействия против «пригородных орд» (отсылка к преимущественно иммигрантскому населению коммун, окружающих крупные города). 

Документ был опубликован в журнале правого толка Valeurs Actuelles в годовщину неудавшегося военного переворота в 1961 году, лидеры которого выступали против предоставления независимости Алжиру.  

Несколько тысяч экс-военнослужащих предупредили Макрона о риске развала страны, расовой войне. 

Позднее французы прокомментировали письмо генералов к Макрону о развале страны. Несколько тысяч экс-военнослужащих предупредили Макрона о риске развала страны, расовой войне.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также