Новости

Французские генералы предупредили о надвигающейся гражданской войне
Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

Французские генералы предупредили о надвигающейся гражданской войне

Отставные военные прогнозируют тысячи человеческих жертв в противостоянии с радикальными исламистами.

20 генералов, а также ряд старших офицеров подписали открытое письмо с предупреждением о том, что Франция движется к «гражданской войне» из-за бездействия против «пригородных орд» (отсылка к преимущественно иммигрантскому населению коммун, окружающих крупные города). 

Документ был опубликован в журнале правого толка Valeurs Actuelles в годовщину неудавшегося военного переворота в 1961 году, лидеры которого выступали против предоставления независимости Алжиру. 

Президент Эммануэль Макрон и правительство осудили эти заявления, пригрозив наказать мятежных офицеров. Об этом пишет The Daily Mail.

«Это неприемлемые действия, — прокомментировала письмо министр обороны Флоренс Парли, добавив, что военнослужащие нарушили закон, требующий от них политического нейтралитета, — естественно, будут последствия».

В то же время лидер правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выступила в поддержку подписантов. Ее оппоненты увидели в этом «призыв к мятежу». 

«Я приглашаю вас присоединиться к нам в битве за Францию», — написала она в ответ на письмо.

Ранее убийство женщины-полицейского в пригороде Парижа признали терактом. Нападавший был опознан как 37-летний выходец из Туниса. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также