Новости

F-35 разоряет армию Великобритании
Фото: EPA/WALLACE WOON

F-35 разоряет армию Великобритании

По мнению отставного британского генерала новый истребитель пятого поколения F-35B «Lightning 2» разоряет Министерство обороны Великобритании.

Заявление отставного генерала Ричарда Данната, ранее возглавлявшего генштаб Вооруженных сил Великобритании, прозвучало на страницах издания The Mirror.

По его словам, стоимость одного F-35B составляет более 110 миллионов долларов. А цена одного летного часа обходится армии в 125 тысяч долларов.

Даннат считает, что такие расходы «исказят оборонный бюджет на десятилетия».

При этом армия Великобритании не получит никаких преимуществ от использования новых дорогостоящих самолетов.  

«Русские над нами смеются, американцы качают головами», — заявил военный, говоря о боеготовности британских ВВС.

Изначальные планы Великобритании на закупку американских истребителей F-35 подразумевали приобретение 138 самолетов. Но в бюджете на 2019-2029 год идет речь о 48 штуках.

Армия Великобритании столкнулась с нехваткой новобранцев и финансирования. Исходя из внутренних отчетов, опубликованных властями и руководством армии Великобритании военному бюджету на 2019-2029 годы, не хватает £2,9 млрд, а сухопутные войска уже в этом году недосчитались 15 тысяч новобранцев.

Английский авианосец HMS Queen Elizabeth отправился в первый долгосрочный зарубежный поход. Этот корабль совсем недавно вступил в строй, а его авиационная группа с трудом получила на вооружение истребители F-35. Дальний поход послужит испытанием для личного состава авианосца.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях