Новости

Дыру в обшивке МКС могла проделать американская космонавтка
Фото: Пресс-служба Роскосмоса/ТАСС

Дыру в обшивке МКС могла проделать американская космонавтка

Летчик-космонавт РФ Елена Кондакова допустила, что дыру в бытовом отсеке пристыкованного к станции корабля «Союз-МС-09» могла проделать американская астронавтка Серина Ауньон-Ченселлор, у которой незадолго до этого обнаружили тромб.

Раннее космонавт Олег Атьков заявил, что отверстие на МКС просверлил «психически неустойчивый человек, у которого в школе не было уроков труда».

«Не пойман — не вор, кто конкретно это сделал, не доказано, но предположения о том, что с большой вероятностью это было сделано ею - были. Я ее не знаю, но в отечественной космонавтике тоже была ситуация с одной из девушек. Ее пытались тянуть (в космос, ред.), но медики дали заключение, что человек психологически не уравновешен, непонятно, как он будет себя вести в полете в невесомости. Думаю, у американцев это далеко не первый случай», - рассказала в интервью «Газете.Ru» летчик-космонавт Елена Кондакова.

«Американцы вообще люди специфические, мы за коллективизм, а они все индивидуалисты. Ну, может, человеку захотелось раньше домой вернуться…», - добавила Кондакова.

При этом отечественные космонавты отметили важность развития космической медицины и психологии.

Во время своей речи на общем собрании Отделения медицинских наук РАН, Космонавт Олег Атьков, указал на возникающие проблемы гетерогенности (гендерных, культурных, языковых и других различий, ред.) экипажей космических станций.

«Нужно очень хорошо отбирать людей и обеспечивать психологическую поддержку на всем протяжении полета», — сказал Атьков.

Незадолго до обнаружения отверстия, вызывавшего утечку воздуха на МКС, у одной из членов экипажа, американской астронавтки Серины Ауньон-Ченселлор, был найден тромб в сосуде шеи.

«Роскосмос» засекретил причину происшествия на станции, но версии что из-за стресса, вызванного беспокойством за свою жизнь, Серина могла просверлить отверстие, чтобы поскорее вернуться домой, уже озвучивались ранее.

В Роскосмосе прокомментировать слова космонавта Атькова отказались.

Отверстие в обшивке корабля «Союз-МС-09» было обнаружено 30 августа 2018 года. В тот день в ЦУПе заметили, что на МКС происходит медленная утечка воздуха. Вскоре было обнаружено отверстие в обшивке российского корабля «Союз МС-09 ». Дыра диаметром около двух миллиметров вскоре была заделана. 

Обследование повреждения показало, что оно было рукотворным. Рядом с дырой обнаружили след от дрели, с несколькими бороздами рядом, словно у сверлившего соскакивали руки.

Дальнейшее изучение проблемного участка корабля и осмотр его из космоса показали, что на месте повреждения есть следы герметика, говорящие в пользу версии о земном происхождении отверстия. Кроме того, внутренняя комиссия РКК «Энергия» установила, что на МКС нет такого сверла, которым можно было бы проделать подобное отверстие.

Вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что ситуация на Международной космической станции в будущем может привести катастрофе.

Ранее сообщалось, что Россия выйдет из проекта Международной космической станции в 2025 году.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также