Новости

Азербайджан утверждает, что уничтожил передовую РЛС
Фото из открытых источников

Азербайджан утверждает, что уничтожил передовую РЛС "Терек"

По сообщениям МО Азербайджана, в последние дни было уничтожено большое количество военной техники, среди которой РЛС П-18

Портал avia.pro со ссылкой на заявление министерство обороны Азербайджана сообщает об уничтожении армянской РЛС П-18 "Терек".

Система обнаружения целей малой и средней дальности П-18 - российская/советская разработка, которую считают одой из самых надежных и эффективных мобильных РЛС в мире. Есть мнение, что сбитый в Югославии в 1999 году F-117 был обнаружен именно РЛС "Терек".

Данная система способна обнаруживать все виды летательных аппаратов на разной дистанции и высоте: от крылатых ракет, до самолетов с технологией невидимости (стелс).

Тем более непонятно, каким образом столь совершенная и эффективная система обнаружения воздушных целей могла стать жертвой беспилотника, скорее всего турецкого  Bayraktar TB2.

В последние недели в Армении регулярно стали сбивать азербайджанские БПЛА, по мнению экспертов за счет применения систем ПВО и РЭБ российского производства, типа "Красуха-4".

Такие объекты, как мобильная РЛС имеют боевое охранение и прикрываются с земли комплексами ПВО. Комплекс П-18 мог и должен был без труда обнаружить беспилотник, а системы ПВО должны были также без труда его уничтожить. По этому заявление азербайджанской стороны без фактического подтверждения вызывает скепсис.

Отметим, что обе стороны распространяют много недостоверной информации о своих военных успехах в целях информационной войны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях