Новости

Axios: американский посол отказывается покидать Россию
Антон Новодережкин/ТАСС

Axios: американский посол отказывается покидать Россию

МИД рекомендовал послу США в России Джону Салливану покинуть страну и съездить в Америку для серьезного консультирования по политическим вопросам. Диппредставитель категорически отказался следовать совету ведомства.

Портал сообщает, что если РФ хочет отсутствия Салливана, то «придется его заставить». В российском Министерстве иностранных дел сообщили, что такая рекомендация обусловлена сложившейся ситуацией. Послам двух стран лучше всего в данный момент быть в своих столицах для анализа ситуации и разработки единой линии поведения. 

«Различные представители Вашингтона говорили то о взаимодействии и сотрудничестве, то о недопустимости отношений с Россией», - уточнила Мария Захарова, представитель МИД РФ.

Ранее американские власти ввели санкции против России. Вашингтон высылает 10 российских дипломатов и ограничивает в деятельности 30 физических и юридических лиц. Банкам Америки запрещено покупать российские ОФЗ, участвовать в их первоначальном размещении и выдавать ссуды.

В ответ МИД РФ помимо высылки Салливана и еще нескольких дипломатов, отменил дипломатические миссии США. В список санкций внесли 8 высокопоставленных американских чиновников, а Кремль не исключает и введение экономических ограничений. 

Недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин спрогнозировал, что очередные ограничения Америки будут нацелены на остановку экономического развития РФ. Потому что развитие России как мощной и независимой страны невыгодно остальным участникам мировой арены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также