Новости

.

Античная усадьба скрыта под сводами ТЦ «Омега»

В Севастополе активисты движения «Севпарки» обнаружили тайную усадьбу №10 Херсонеса.

Она находится под фундаментом торгово-офисного центра «Омега» на проспекте Героев Сталинграда, 46, - об этом пишет новостной портал ForPost. Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди. Раскопки древнего строения проходили ещё в прошлом веке, но семнадцать лет назад археологический объект решено было законсервировать. А над ним построить здание. Древняя усадьба оказалась закрыта для посещения и фактически похоронена.

"Вот даже есть свидетельство так сказать его закрытия газета образца начала 2-х тысячных годов. 2003 год – это точная дата, когда был возведён этот комплекс и таким образом, усадьба, которая была раскопана археологами оказалась закрыта для посетителей. Любой посетитель может ходить по этим ступеням, смотреть вокруг как жили люди, каким образом они вели хозяйство и получать от этого какое-то удовольствие, понимания процессов античного мира, средневекового мира, а не просто делать какие-то покупки ", - рассказал  историк  Алексей Тихонов.

Подземный объект – это уже готовое музейное пространство. Гуляя по нему, можно увидеть, как жили люди в античную эпоху, - рассказывают общественники. И если сделать подсветку, то в Севастополе появится ещё одна точка знакомства с историей. Тем более технически такая возможность была предусмотрена при строительстве здания – высота свода подземелья позволяет находиться там в полный рост.

Редакция ForPost  обратилась в пресс-службу музея-заповедника «Херсонес Таврический», где пообещали уточнить, в чьём оперативном управлении находится усадьба №10. А также о перспективе развития тайного музейного объекта будут отправлены запросы и в Севнаследие.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также